BA-Projekte

Kurzberichte über die abgeschlossenen Bachelor-Projekte und –Praktika:


Nina Treiber: Praktikum (BA) (Betreuung Brigitte Rapp,  Christine Hermann)

Julia Schütz: Passend werk (BA-DCC) (Betreuung Herbert Van Uffelen)

Mita Jun: Flämischer Symbolismus (BA-DCC) (Betreuung Tanja Kralovec-Pimmer)

Matthias Schmid: Übersetzen (BA) (Betreuung Elisabeth Weissenböck)

Christina Brandt: Terminologiedatenbanken (BA) (abgeschlossen im November 2012, Betreuung Ulrike Vogl)

Kerstin Havenith: Erste Schritte als Literaturübersetzerin (BA) (abgeschlossen im November 2012, Betreuung Christine Hermann)

Katrin Sünder: Tutorium zu Einführung in Kultur und Geschichte des niederländischen Sprachraums (BA) (abgeschlossen 2012, Betreuung Emmeline Besamusca)

Lisa Bertel: Tutorium zu Einführung in Kultur und Geschichte des niederländischen Sprachraums (BA) (abgeschlossen Februar 2013, Betreuung Emmeline Besamusca)

Simone Habringer: Nederland in the Tüwi, ein uni- und vereinsgebundenes Projekt (BA-DCC) (Betreuung: Herbert Van Uffelen, Michael Kovar)

Nina Schmitt: Studienverlaufsleitfaden mit Prezi (BA-DCC) (abgeschlossen im Februar 2013, Betreuung Ulrike Vogl)

Sebastian Sacher: LageLanders in Paprikaland, Nederlandstaligen over Hongaarse politiek (BA-DCC) (abgeschlossen im März 2013, Betreuung Ulrike Vogl)

Veronika Dragunova: Stage bij de Belgische non- profit organisatie Euro-children (BA) (abgeschlossen im Juli 2013, Betreuung Ulrike Vogl)

Diana Weidlinger: Stage bij het Departement Taal- en Letterkunde van de Universiteit van Amsterdam (BA) (abgeschlossen im Juli 2013; Betreuung Ansgar Mohnkern; Ulrike Vogl)

Daniel Paulnsteiner: Stage Navetto B.V. – Zomer 2012 (BA) (abgeschlossen im August 2013; Betreuung Ulrike Vogl)

Teresa Neuhold: Präsentation des neuen Bachelorstudienplans Nederlandistik 2013 mit Hilfe von Prezi (BA) (abgeschlossen im September 2013; Betreuung Ulrike Vogl)

Lisa Hruda: Inleiding in de verteltheorie op OLAT (BA) (abgeschlossen im November 2013; Betreuung Tanja Kralovec-Pimmer)

Astrid Cruz: Nederlands in het buitenland (BA) (abgeschlossen im Januar 2014; Betreuung Geert Simons; Ulrike Vogl)

Christina Regorosa: Tutorium zur Einführung in die Nederlandistik (BA) (abgeschlossen im Juli 2014; Betreuung Emmeline Besamusca, Herbert Van Uffelen & Ulrike Vogl)

Lydia Zorn: Praktikum bei Connect Sprachenservice GmbH (BA) (abgeschlossen im September 2014; Betreuung Leopold Decloedt; Ulrike Vogl)

Katrin Baminger: Praktikum bei Connect Sprachenservice GmbH (BA) (abgeschlossen im November 2014; Betreuung Leopold Decloedt; Ulrike Vogl)

Marlene Engel-Stifter: Einjähriges Promotionskonzept für den niederländischen Tourismus in Österreich (BA-DCC) (abgeschlossen im November 2014; Betreuung Young Enterprises; Ulrike Vogl)

André Philippe Lauer: Arbeit bei e2 communications GmbH (BA) (abgeschlossen im November 2014; Betreuung Ulrike Vogl)

Marlene Wilfing: Praktikum bei Connect Sprachenservice GmbH (BA) (abgeschlossen im November 2014; Betreuung Leopold Decloedt; Ulrike Vogl)

Patricia Stettner: Mitarbeit an dem Projekt Dutch++ - Enquete (BA) (abgeschlossen im Dezember 2014; Betreuung Iris Puchner)

Eleonora Kapke: Die Arbeit in einem Übersetzungsbüro. Über die facettenreiche Arbeit von Übersetzern (BA) (abgeschlossen im Juni 2015; Betreuung Leopold Decloedt; Ulrike Vogl)

Anouck Kugener: Cursus Nederlands als MOOC (abgeschlossen im Juli 2015; Betreuung Herbert Van Uffelen)

Bianca Petz: Praktikum bei Urban Campsite Amsterdam (abgeschlossen im Oktober 2015; Betreuung Francis Nijenhoff & Annette van Driel; Ulrike Vogl)

Ulla Angermann: Vorbereitung und Standbetreuung für UniOrientiert und BeSt3 2016 (abgeschlossen im April 2016; Betreuung Ulrike Vogl)

Lisa Winkelmüller: Twee maanden taalwetenschap op het Meertens Instituut (abgeschlossen im April 2016; Betreuung Sjef Barbiers; Ulrike Vogl)

Nadine Kremsner: Praktikum bei Connect Sprachenservice (abgeschlossen im Juli 2016; Betreuung Leopold Decloedt; Ulrike Vogl)

Margarita Schuster: Het Weense boekje (Bericht) (abgeschlossen im August 2016; Betreuung Ulrike Vogl)

Alexandra Ille: Der Einfluss Belgiens auf die Medizin in der Demokratischen Republik Kongo (abgeschlossen im September 2016; Betreuung Prof. Dr. Armin Prinz; Ulrike Vogl)

Rosta Opletal: Lufthansa PartnerPlusBenefit (abgeschlossen im September 2016; Betreuung Daniel Zmugg; Ulrike Vogl)

Franziska Vehling: Niederländische Übersetzung des Musicals Namen an der Wand (abgeschlossen im September 2016; Betreuung Ulrike Vogl)

Alicja Stebinska: Sales, klantenservice & marketing activiteiten (abgeschlossen im November 2016; Betreuung Herbert Van Uffelen)

Frederika Svarcbacherova: Stage bij de Slowaakse ambassade in Den Haag (abgeschlossen im März 2017; Betreuung Ulrike Vogl, Herbert Van Uffelen)