Über uns

Klicken Sie bitte auf den Namen, um zur jeweiligen persönlichen Homepage zu gelangen, und auf die E-Mail-Adresse, um direkt eine Mail zu schicken.

Leitung

Univ.Prof. Dr. Herbert Van Uffelen

Sprechstunde: Mittwoch 10.30-11.30 Uhr (in den Semesterferien nach Vereinbarung)
Tel.: 4277-430 33
E-Mail: herbert.van-uffelen@univie.ac.at

Sekretariat

Kathrin Rosensprung, BA

Öffnungszeiten:
Montag 12 - 14 Uhr
Mittwoch 10 - 12 Uhr
Donnerstag 11 - 13 Uhr

Das Sekretariat ist von 13.07. bis 19.07.2020 geschlossen.

Tel.: +43-1-4277-430-30
Fax (00-43-1) 4277 430 49
Email: kathrin.rosensprung@univie.ac.at

StudienServiceStelle Nederlandistik und Skandinavistik

Roland Strojnik

E-Mail: service.spl13@univie.ac.at
Tel.: +43-1-4277-45131

Standort: „SIAMOS“ am Uni-Campus - Spitalgasse 2-4, Hof 1, Zugang 1.17, 1090 Wien (Lageplan)

ACHTUNG: Aktuell finden aufgrund der Schließung der Universität Wien keine Sprechstunden statt. Genauere Informationen dazu finden sie hier: https://www.univie.ac.at/ueber-uns/weitere-informationen/coronavirus/

Beachten Sie bitte die Informationen und Aussendungen des Rektorats! Anfragen an die ServiceStelle können derzeit ausschließlich per Mail (bitte NUR von Ihrer u:account Mailadresse) beantwortet werden.

Sprechstunden mit Herrn Strojnik (jeweils 20 Min. lang) können über den folgenden Termino-Link vereinbart werden: https://www.termino.gv.at/meet/p/3c0f168b575c0889747568670898210b-16498

Sämtliche Anfragen per E-Mail bitte ausschließlich über die u:account-Adresse
(a8-stelligeMatrikelnummer@unet.univie.ac.at) senden.

MitarbeiterInnen

ddrs. Emmeline N. Besamusca

Lektorin
Sprechstunde: nach Übereinkunft
Tel.: +431-4277-430-41
E-Mail: emmeline.besamusca@univie.ac.at

Mag. Dr. Christine Kasper

Bundeslehrerin
Derzeit Freistellung - Betriebsrat
E-Mail: christine.kasper@univie.ac.at

Catharina E. Loader, MA

Lektorin
Sprechstunde: nach Übereinkunft
Tel.: +431-4277-430-31
E-Mail: catharina.e.loader@univie.ac.at

Nele Rampart Lic.

Lektorin
Sprechstunde: Montag 12.00-13.00 Uhr.
Tel.: +431-4277-430-37
E-Mail: nele.rampart@univie.ac.at

drs. Julia Sommer

Lektorin
Sprechstunde: nach Übereinkunft
Tel.: +431-4277-430-36
E-Mail: julia.sommer@univie.ac.at

Dr. Ute Van Uffelen

Lektorin
Sprechstunde: nach Übereinkunft
Tel.: +431-4277-430-31
E-Mail: ute.van-uffelen@univie.ac.at

Mag. Daria Wilke

Koordinatorin des DLBT-Projekts
Tel.: +431-4277-430-40
E-Mail: daria.wilke@univie.ac.at

Twan Zegers, MA

Lektor Sprachwissenschaft
Sprechstunde: nach Übereinkunft
E-mail: twan.zegers@univie.ac.at

Claudia Zeller, MA

PraeDoc Literaturwissenschaft
Tel.: +43-1-4277-430 39
E-mail: claudia.zeller@univie.ac.at